На пост главы администрации Петропавловска-Камчатского претендуют девять человек, сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава города, председатель конкурсной комиссии по выборам главы администрации, Константин Слыщенко.

По его словам, сегодня, 25 июля, комиссия завершила прием документов от потенциальных кандидатов. В списке: председатель городской Контрольно-счетной палаты Андрей Новиков, депутат городской думы Александр Сабуров, экс-сотрудник прокуратуры Григорий Блинов, бизнесмен Владимир Кретов, энергетик Александр Рассолов, строитель Олег Куц, общественный деятель Оксана Копейкина, первый заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Елена Панченко и заместитель главы администрации Елизовского района Роман Василевский.

В списке претендентов нет действующего сити-менеджера Петропавловска Алексея Алексеева. Как сообщает "Авторадио Камчатка" со ссылкой на свои источники, он был основным кандидатом и ранее заявлял о своих претензиях на новый срок. Но все изменилось после того, как губернатор Камчатского края Владимир Илюхин неожиданно отправил в отставку министра экономического развития, предпринимательства и торговли Елену Панченко. Она вернулась на работу в мэрию Петропавловска в должности первого заместителя главы администрации на следующий день после отставки. Сейчас именно она считается основным претендентом на пост сити-менеджера.

В понедельник, 28 июля, конкурсная комиссия начнет рассматривать документы всех претендентов. К 25 августа назовут фамилии двух основных кандидатов, одного из которых и утвердят на сессии городской думы. Новый сити-менеджер вступит в должность, как ожидается, 19 сентября.