Правительство Архангельской области не будет выходить с инициативой о продлении переходного периода, необходимого для вступления в силу 136 федерального закона. Об этом заявил губернатор Игорь Орлов в ответ на предложение некоторых глав районов вынести в областное Собрание вопрос о продлении срока вступления в силу нового закона до 1 января 2016 года. Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе регионального правительства.

"График переходного периода есть: он утвержден депутатским корпусом области и завершится 1 января 2015 года. Главы муниципальных образований должны сократить свои отпуска, выйти на работу и приложить все усилия, чтобы закончить процедуру перехода к основным положениям нового закона уже в этом году", - подчеркнул губернатор.

Основная часть работы коснётся передачи полномочий, а также имущественного комплекса с уровня поселений на районный уровень. Согласно новому закону, из 39 полномочий у сельских поселений должно остаться только 13. Району переходит и одно и самых значимых - оказание услуг ЖКХ. Вместе с тем в большинстве поселений имущество должным образом не зарегистрировано и не оформлено, часть МУПов находится в стадии банкротства, у многих предприятий остается большая кредиторская задолженность. Игорь Орлов напомнил руководству районов: каждый глава муниципального образования должен разработать график передачи полномочий и начать работать незамедлительно. "Вопрос перераспределения полномочий уровней власти, а также их финансового обеспечения - практически вечный вопрос, - отметил губернатор. - Реформа местного самоуправления не закончится и до 1 января 2016 года. Но понижать градус внимания к принятию 136 закона нельзя: если главам муниципалитетов дать еще один год, его также не будет хватать".

По словам Игоря Орлова времени для того, чтобы на уровне городов и районов обсудить изменения законодательства, предпринять необходимые управленческие маневры, подготовить новые уставы и базу для передачи полномочий, достаточно.