Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева из подмосковного Жуковского заключил контракт о сотрудничестве с Европейским научным сообществом.

В основном в Европейское научное сообщество входят немецкие научно-исследовательские институты, изучающие физику высотных слоев атмосферы, отмечает газета "Авиаград Жуковский".

Управляющий директор ОАО "ЭМЗ им. В.М. Мясищева" Александр Горбунов пояснил, что речь идет о фундаментальных исследованиях, благодаря которым удается прогнозировать глобальные изменения климата. И подчеркнул, что самолет "Геофизика", разработанный в Жуковском, - единственный, на котором можно проводить подобные исследования.

Экспериментальный машиностроительный завод является преемником предыдущих конструкторских бюро генерального конструктора В.М.Мясищева. Предприятие состоит из трех основных подразделений: конструкторское бюро, опытное производство, летно-испытательный комплекс и имеет богатый опыт создания авиационной, авиационно-космической, аэростатической и десантируемой техники. Направления деятельности предприятия - разработка самолетов любых типов, переоборудование самолетов и их модификация, разработка многоступенчатых космических систем, аэростатических аппаратов, испытания самолетов, различного рода исследования на воздушных платформах, разработка и экспериментальные отработки систем самолетов и космических аппаратов на стендах, разработка и летная отработка аппаратов безопасного десантирования людей и грузов, разработка высокотехнологичных устройств и механизмов, разработка и изготовление самолетных конструкций из углепластика.

ОАО "ЭМЗ" входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".