Количество украинских беженцев на территории России достигло 2,7 млн человек. Об этом сегодня, 25 июля, сообщил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Сергей Калюжный. По его словам, беженцы временно размещены в 60 регионах страны, многие из них живут у своих родственников.

"Из 2,7 млн человек в органы ФМС обратились 400 тысяч украинцев, - рассказал Калюжный. - Из них 4 тысячи попросили статус беженцев, 27,5 тыс. подали заявление о предоставлении им временного убежища". В ФМС ожидают увеличения миграционного потока.

Сегодня стало известно, что число пунктов временного размещения беженцев с Украины увеличилось до 413.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФМС России, сегодня в ходе заседания правительственной комиссии по миграционной политике руководитель ФМС Константин Ромодановский представил проект федерального закона "О предоставлении убежища на территории Российской Федерации". В ведомстве отметили, что представленный законопроект является новой редакцией федерального закона "О беженцах", который был принят в 1993 году и сегодня нуждается в существенной переработке и модернизации.

Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июля, выступая в Государственной думе РФ, Ромодановский заявил, что с 1 апреля в Россию въехали 517 тыс. граждан Украины. Всего, по данным информационной системы ФМС, в России находится около 1,9 млн граждан Украины.