В связи с большим количеством заявок на поступление в российские вузы от беженцев с Украины принято решение о расширении квоты с 1500 до 2500 мест, рассказал 25 июля на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины руководитель департамента высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев, передает корреспондент ИА REGNUM. В ведомстве создана специализированная информационная система, которая в режиме реального времени показывает, сколько поступило заявлений от беженцев с юго-востока Украины, желающих получить в России высшее образование. "На сегодня зарегистрировано 1893 человек, в связи с чем мы добавили четыре вуза", - сообщил Соболев. Наряду с ранее определенными 13 вузами, студентов с Украины готовы принять высшие учебные заведения в Белгороде, Пскове, Ростове-на-Дону и Воронеже. Таким образом, общая квота будет увеличена на 1000 человек и составит 2500 тысячи человек. Для этой категории поступающих предусмотрены облегченные условия: минимальный комплект документов и не более двух вступительных испытаний в виде собеседования, рассказа чиновник.

Соболев подчеркнул, что все эти места выделяются сверх плана приема, и это не ущемляет права российских выпускников. Украинские беженцы смогут также получить образование в РФ на правах соотечественников, сейчас таким образом поступают в вузы порядка 500 человек. Около 450 молодых людей выразили желание получить среднее специальное образование.

Наибольший интерес у приезжих с Украины вызывают гуманитарные специальности - экономика, право, менеджмент. "Мы занимаемся профориентацией среди них и ориентируем их на получение технических, инженерных специальностей", - отметил Соболев.

Прием документов в рамках квоты продлится до 10 августа. Вузы с пониманием относятся к проблемам беженцев и даже не требуют перевода документов на русский язык. Экспертной оценке будут подвергнуты лишь те комплекты, обладатели которых претендуют на получение специальностей, связанных с информационной безопасностью. Минобрнауки РФ планирует завершить приемную кампанию к 15 августа.