По требованию прокуратуры Министерство социальной защиты населения Московской области устранило нарушения законодательства о ветеранах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 июля в пресс-службе прокуратуры Московской области.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" основанием для присвоения звания "Ветеран труда", в том числе, является награждение ведомственными знаками отличия в труде лиц, имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утверждённым постановлением Правительства Московской области от 11 июля 2006 года № 655/26 определено, что к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

Однако при принятии решений о присвоении указанного звания Министерство социальной защиты населения Московской области помимо указанных положений применяло протокол комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" от 5 июля 2007 года, которым неправомерно был значительно расширен перечень оснований для его присвоения.

В связи с этим прокуратура области внесла министру социальной защиты населения Московской области представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, указанный протокол комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" отменён.