Прошедший год был самым успешным в истории Грузии со дня обретения страной независимости. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, выступая перед депутатами парламента на объединенном заседании комиитетов по внешним отношениям, интеграции с Европой, по вопросам диаспоры и Кавказа и временной комиссии по восстановлению территориальной целостности. Парламентские комитеты 25 июля обсуждают новый состав правительства Грузии, который 24 июля был представлен президентом.

Майя Панджикидзе заверила депутатов, что внешнеполитические приоритеты правительства остались неизменными, и в их осуществлении правительство достигло значительных успехов. Среди достижений она назвала подписание соглашения об ассоциации с ЕС, беспрецедентное сближение с НАТО, декларация о котором будет сделана на саммите в сентябре в Уэльсе, налаживание отношений с Россией в некоторых сферах, уменьшение числа стран, признающих независимость Абхазии и Южной Осетии, увеличение числа стран, поддерживающих в ООН резолюцию по беженцам из Грузии.

По оценке министра, усилилась роль Грузии на международной арене, что проявилось в участии Грузии в различных международных миссиях. По ее же заявлению, в прошлом году Тбилиси стал центром международных политических интересов, так как Грузию посетили шесть президентов, два премьер-министра, 21 министр иностранных дел и руководители нескольких значительных международных организаций. Состоялось и множество визитов парламентскиз делегаций.

Такую политику Панджикидзе считает очень успешной и заявляет, что правительство собирается и в дальнейшем продолжать деятельность в этом направлении. Кроме того, МИД и правительство продолжат активное участие в Женевских переговорах и будут прилагать усилия по решению проблем на "оккупированных территориях".