Законопроект, ужесточающий наказания за производство и реализацию некачественных лекарственных средств, внес в Государственную думу РФ депутат Олег Михеев ("Справедливая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июля сообщили в аппарате Госдумы. Предлагаемые законопроектом изменения затрагивают все ситуации нарушения при изготовлении и отпуске лекарственных средств.

Законопроектом предлагается ужесточить наказание за производство лекарственных средств не включенных в государственный реестр, фальсифицированных, средств без лицензии на производство или с нарушением правил организации производства и контроля качества - за это нарушение предполагается штраф в размере до 60 тыс. рублей. Также наказанием могут являться принудительные работы сроком до трех лет с возможностью замены на лишение свободы на тот же срок.

Отпуск недоброкачественных средств планируется наказывать или штрафом до 40 тыс. рублей, или принудительными работами сроком до двух лет, или лишением свободы до двух лет.

Если изготовление и отпуск лекарственных средств были совершены по предварительному сговору, повлекли доход в размере 6 млн.рублей, причинили тяжкий вред либо повлекли смерть человека, или были совершены в отношении средств, предназначенных для детей до 6 лет, то наказанием назначается лишение свободы до 8 лет со штрафом в 500 тыс. рублей. Если деяние повлекло смерть двух или более лиц наказание предлагается ужесточить до лишения свободы от 6 до 12 лет с ограничением свободы до двух лет.