В Подмосковье могут появиться улица, названные в честь первого российского канцлера, первого подмосковного губернатора и польского математика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 июля в пресс-службе администрации Серпуховского района.

В адрес администрации села Липицы поступили предложения присвоить имена некоторым безымянным улицам, появившимся в результате расширения населённого пункта со строительством нового малоэтажного жилого массива.

Одно из них связано с Гавриилом Головкиным - сподвижником Петра I, первым канцлером Российской империи. В XVIII веке его семья владела Липицами и построила здесь 1735 году храм Благовещения Пресвятой Богородицы, стоящий здесь по сей день.

Глава Липицкого поселения Алексей Попов заявил, что не имеет ничего против увековечения имени Головкина в местной истории.

Кроме того, в предложении, адресованном властям, говорится о желании запечатлеть память деятельности предков, традиционной в Липицах XIX века, назвав один из переулков - Ямщицким.

Кроме того, есть предложение наречь одну из улиц именем первого губернатора Подмосковья (1991-2000 годы) Анатолия Тяжлова.

А в честь предстоящего Года Польши в России - назвать улицу в честь польского математика и философа Станислава Лесьневского, родившегося в 1886 году в Серпухове.

Напомним, правительство Польши отменило все мероприятия, запланированные в 2015 году в рамках Года Польши в России. 24 июля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил по этому поводу: "Мы по-прежнему считаем важным укрепление культурно-гуманитарных связей между нашими странами и не намерены отказываться от осуществления в Польше традиционных фестивальных, выставочных и других проектов, вызывающих большой интерес у польской публики".