Правительство Армении делает все возможное, чтобы примененные против России санкции США не оказывали негативного воздействия на армянскую экономику. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам 25 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе рабочей поездки в город Дилиджан.

"Мы делаем все, чтобы происходящие за пределами нашего государства события, такие, как обострение российско-украинских отношений и примененные против России экономические санкции США, не оказывали негативного воздействия на нашу экономику. В настоящее время мы работаем над привлечением иностранных инвестиций для развития экономики страны. Именно от этого зависит благосостояние наших граждан", - заявил глава правительства.

На вопрос о том, есть ли вероятность, что санкции против "Газпромбанка" и "Роснефти" заставят компании отказаться от инвестиций в Армении, Абрамян сказал, что ничего исключить нельзя, но в настоящее время такой информации нет. По его словам, министр энергетики и природных ресурсов Армении обсудит данный вопрос с российской стороной, и ответы будут получены уже к концу августа и в начале сентября. "В любом случае мы постараемся, предпримем всевозможные усилия для реализации программы "Роснефти" в Армении. Но насколько происходящие за пределами Армении события скажутся на экономике страны, покажет время", - заключил премьер-министр.

Отметим, что ранее сообщалось, что "Роснефть" планирует осуществить в Армении инвестиционную программу в $500 млн. Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян в начале июля заявил, что компания представит результаты исследования относительно возможности запуска армянского химического завода "Наирит" в течение месяца. "Роснефть" пока не заявляла об отказе от инвестиционной программы, связанной с заводом.