Санкции США и Европейского союза в отношении России могут оказать негативное влияние и на экономику Таджикистана. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 25 июля, в Душанбе сообщил первый заместитель министра финансов Таджикистана Джамолиддин Нуралиев. По его словам, в первую очередь санкции могут повлиять на заработки таджикских трудовых мигрантов, которые работают в России, пишет портал Avesta.

Чиновник полагает, что санкции против России могут ударить по рынку труда, стать причиной остановки отдельных производств в сферах, где заняты граждане Таджикистана. По словам Нуралиева, правительство Таджикистана уже принимает меры по созданию рабочих мест внутри страны. "Ожидается, что в будущем году в Таджикистане заработают около 300 новых средних и малых предприятий, что позволит охватить работой какую-то часть людей", - сообщил он.

По официальным данным, в Российской Федерации на заработках находится около 800 тыс. граждан Таджикистана. По неофициальным - мигрантов из республики вдвое больше. Их денежные переводы на родину в 2013 году превысили $4 млрд, что равно почти половине ВВП Таджикистана.