На прошедшем в Бендерах специальном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) было принято решение о назначении нового представителя Украины в ОКК Сергея Живчука, а также утверждено назначение новой группы военных наблюдателей от Украины во главе с подполковником Виталием Нырко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 июля в пресс-службе молдавской делегации в ОКК.

Вместе с тем, делегация Молдавии обвинила приднестровскую сторону в блокировании включения в повестку дня продвигаемых Кишиневом вопросов "О несанкционированном расширении инфраструктуры постов приднестровских силовых структур на въезде в г. Бендеры" и "О несоблюдении приднестровскими силовыми структурами положений Соглашения 1992 года, касающихся обеспечения свободного передвижения граждан по Зоне безопасности". "В отсутствие консенсуса по рабочей повестке дня, которая должна была быть утверждена, заседание комиссии перенесено на следующую неделю", - добавили в молдавской делегации.

В свою очередь сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков отметил, что молдавская делегация по надуманным основаниям не позволила разблокировать работу Объединённой контрольной комиссии. "Не была открыта повестка дня, в которой находилось 19 вопросов, и эти вопросы интересовали как молдавскую, так и приднестровскую сторону. Ставятся какие-то ультиматумы, тем самым блокируется решение конкретных вопросов, и это не позволяет решать вопросы, которые возникают в Зоне безопасности", - приводит слова Белякова приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья". По мнению приднестровского представителя, такая позиция молдавской делегации - это "путь в никуда".

Делегация Приднестровья в ОКК также распространила заявление, в котором отмечается, что Молдавия выступает с необоснованными и лживыми обвинениями в адрес приднестровской стороны и "пытается подстроить миротворческий процесс под свои цели". "Делегация Приднестровья в ОКК вынуждена обратить внимание участников миротворческой операции на то, что неконструктивные действия молдавской стороны, блокирующие работу ОКК и ОВК (Объединенного военного командования - прим. ИА REGNUM), осознанно подрывают возможность контроля миротворческими силами над ситуацией в Зоне безопасности, целенаправленно ведут к разбалансированию действующего формата миротворческой операции".

ИА REGNUM напоминает, что это уже пятое подряд заседание ОКК, сорванное молдавской делегацией.