Иракский федеральный парламент выбрал курдского кандидата - доктора Фуада Масума новым президентом Ирака. В ходе повторного голосования он набрал 211 голосов из 275. Ранее, 23 июля, кандидатура Масума была утверждена курдскими парламентариями, где он получил 30 голосов, а его соперник Бархам Салих - 23. Этому голосованию, в свою очередь, предшествовали долгие споры в ПСК, - "Патриотический Союз Курдистана" определялся со своими кандидатами на высший пост в Ираке, сообщило агентство BasNews.

Оба, и Масум, и Салих являются высшими руководителями ПСК. Масум служил в качестве главы курдской парламентской фракции в Багдаде, а Салих был когда-то заместителем премьер-министр Ирака и премьер-министром Курдистана. По словам Ареза Абдуллы, парламентария от ПСК, Салих принял результаты голосования и поздравил Масума.

Пост президента Ирака зарезервирован для курдов на основе соглашения между шиитскими, курдскими и суннитскими группами Ирака. Курды, в свою очередь, согласились отдать этот пост партии ПСК. Джелаль ат-Талабани, генеральный секретарь ПСК, отслужил в качестве президента два срока. В настоящее время он выздоравливает от инсульта в своем доме в Сулеймании, возвратившись после 18-месячной госпитализации в Германии.

В течение нескольких недель до окончательного голосования по кандидату в президенты критики говорили, что неспособность ПСК определиться с кандидатурой президента вредит курдам в Багдаде, где около 100 других кандидатур, в основном арабов-суннитов, выдвигали себя на этот пост. Между тем, губернатор Киркука, еще один друг Джелаля ат-Талабани и старший лидер ПСК, Наджмалдин Карим, до последнего момента продолжал игнорировать то, что его партия не объявила его официальным претендентом на пост президента и до вчерашнего дня выступал с предвыборной агитацией.

Новый президент Ирака - ровесник ат-Талабани. Сообщается, что Фуад Масум, возможно, в ближайшее время вылетит в Германию, где будет прооперирован. Доктор Масум - из того же города Коя, что и Джелаль ат-Талабани, а также его друг детства. После того как Фуад Масум занял пост президента Ирака, он поклялся защищать единство страны.