Украина не собирается выдавать по запросу Интерпола лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает "Радио Свобода".

"Где сейчас находится Ярош - неизвестно. Украина не выдаёт своих граждан другим странам и тем более России", - сказал Геращенко.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что лидер "Правого сектора", украинский националист Дмитрий Ярош объявлен Итерполом в розыск. Он подозревается в подстрекательстве и экстремистской деятельности. В марте 2014 года СК России возбудил уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

По мнению следствия, в своих выступлениях Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. "В рамках уголовного дела в отношении Яроша заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он объявлен в международный розыск", - говорят в СКР.