Угроза запрета продажи некоторых видов продукции нависла над российским подразделением "Макдоналдс" после проверки компании Роспотребнадзором. Санитарная служба по Новгородской области обнаружила, что содержание жиров, белков и углеводов в бургерах, чизбургерах, филе-о-фиш, чикенбургерах, мороженом с наполнителем и коктейлях не соответствует показателям, заявленных на информационных листах для клиентов, и подала на компанию в суд, пишут "Известия".

Правда, пока дело может ограничиться штрафом или ограничением торговли лишь в тех точках, в которых были найдены нарушения. Однако в перспективе положение американской компании в России может серьезно осложниться. Судя по заявлению чиновников, под ударом вскоре окажется вся сеть. "Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети "Макдоналдс", - заявила сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. - Ни показателям безопасности, ни показателям энергетической ценности эта продукция не соответствовала. Она была крайне далека от действующих на сегодняшний день нормативов".

По мнению экспертов, в случае запрета продажи упомянутых видов продукции российское подразделение "Макдоналдс" может потерять до 40% выручки, а это около 20 млрд рублей в год.