Председатель Петербургского "Яблока" Андрей Палевич получил отказ в регистрации на муниципальных выборах сразу в двух округах, в которых был выдвинут кандидатом, - Дачное и Красненькая речка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 июля, в пресс-службе петербургского отделения "Яблока".

В партии считают, что в обоих случаях отказные решения приняты по незаконным основаниям. Избирком Красненькой речки констатировал отсутствие первого финансового отчёта - сдать этот документ Андрею Палевичу не позволила массовка провокаторов, которая блокировала двери комиссии, а затем встречала "яблочников" в отделении Сбербанка.

Избирком Дачного заявил, что якобы не получил от кандидата копию финансового отчёта в электронном виде, хотя она была своевременно передана в комиссию. Вместе с Андреем Палевичем отказ в регистрации получили 7 из 9 "яблочных" кандидатов.

"Оппозиционным кандидатам противостоит организованная преступная группировка,- заявил Андрей Палевич. - Когда кандидатов уголовными методами оттесняют от дверей избиркома, надо понимать - это жителей оттесняют от контроля над властью, бюджетом, жульнической "реновацией" хрущёвок".

Жители Дачного избирали Андрея Палевича своим муниципальным депутатом три созыва подряд. Он - один из лидеров жителей, которые борются против так называемой "реновации" кварталов, которая фактически превратилась в уплотнительную застройку. В пресс-службе петербургского "Яблока" напоминают, что МО Красненькая речка и Дачное - флагманы фальсификации муниципальных выборов. В 2004 году именно здесь "крысы съели" избирательные бюллетени (Андрей Палевич тогда сумел добиться отмены выборов в суде). В 2011 году Валентина Матвиенко стала депутатом Красненькой речки на выборах, о назначении которых стало известно лишь на следующий день после завершения регистрации кандидатов.