В 2015 году Ставропольский край планируется включить в перечень "приоритетных территорий" при реализации Государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев на встрече с представителем президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым, сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM в министерстве регионального развития РФ.

Игорь Слюняев рассказал о совместной работе министерства и правительства Ставропольского края над решением этого вопроса. На сегодняшний день в крае принимаются меры по переселению казаков-семиреченцев из Средней Азии.

Ежегодно Ставрополье готово принимать на переселение до 400 семиреченских казаков. Киргизия и Казахстан заявили на Ставрополье о желании перелиться в российский регион порядка 10 тыс. казаков.

В настоящее время на территории края проживают четыре семьи из 12 человек Семиреченских казаков из Киргизии. Ещё более десятка оформляют документы на выделенные им участки.

Переселенцы из Киргизии сейчас проживают в Шпаковском районе. В дальнейшем программа нацелена на освоение восточных районов края, куда и будут расселяться переселенцы из Средней Азии.

Региональная программа по содействию добровольному переселению на территорию края соотечественников, проживающих за рубежом, в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве РФ. После утверждения программы появится возможность софинансирования мероприятий из федерального бюджета.

Игорь Слюняев сообщил также на встрече, что Минрегионом подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития российского казачества и становления его государственной или иной службы с Терским войсковым казачьим обществом.