"Кремль и лично глава государства делают ставку на кандидатуру Виктора Толоконского, и все это происходит в условиях, когда остальные кандидаты на пост губернатора Красноярского края испытывают проблемы и трудности с прохождением муниципального фильтра", - считает красноярский политолог Дмитрий Золотухин. Об этом он сообщил в интервью с корреспондентом ИА REGNUM.

По словам политолога, примером тому может служить недавняя встреча врио губернатора края с президентом РФ Владимиром Путиным. "Рабочая встреча президента с врио главы региона означает наличие и демонстрацию высокого уровня доверия первого лица к кандидатуре Толоконского. В условиях, когда рейтинг президента и уровень доверия к нему постоянно растет, данная встреча только укрепила высокие стартовые позиции кандидата Толоконского в преддверии выборов губернатора", - сказал Золотухин.

По его мнению, скрытых смыслов в данной встрече искать не стоит: "Подобные встречи с кандидатами от Кремля с президентом укладываются в тренд региональных избирательных кампаний".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 23 июля врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский в ходе рабочей поездки в Москву встретился с президентом России Владимиром Путиным. Толоконский доложил Путину об экономической ситуации, складывающейся в Красноярском крае, работе правительства региона по повышению сбалансированности местного бюджета, планах развития.

Выборы губернатора Красноярского края состоятся 14 сентября.