Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский 25 июля подписал распоряжение о назначении на должность заместителя председателя правительства региона Виктора Зубарева. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 июля, в правительстве края, новый вице-премьер уже приступил к исполнению своих обязанностей.

Справка ИА REGNUM: Виктор Зубарев родился в 1961 году в Ужуре. В 1983 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности "Подъемно-транспортные машины и оборудование". Позже прошел обучение в Российской академии государственной службы при президенте РФ по программе "Государственное и муниципальное управление". В 1983 году начал работать монтажником СМУ-1 треста "Красноярсккоопстроймонтаж". С 1984 по 1990 год работал инженером, а затем старшим инженером в структурах Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1990 года занимался коммерческой деятельностью. В 1997 году был депутатом Горсовета Красноярска. С 2000 по 2007 год являлся депутатом Законодательного собрания Красноярского края, в разные годы возглавлял постоянную комиссию по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу, комитет по природным ресурсам и экологии Заксобрания.

В 2007 году был избран депутатом Госдумы. Входил в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также в комитет по науке и наукоемким технологиям.