48 молодых петербуржцев написали заявления о приеме на военную службу по контракту в подразделения морской пехоты Западного военного округа в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню военно-морского флота, прошедших 27 июля в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе ЗВО.

В программе показательных выступлений подразделений морской пехоты ЗВО "Невский десант" уже традиционно принял участие мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. Петербуржцы и гости города - зрители праздника - могли пройти тесты и испытания, предъявляемые к кандидатам на службу в подразделениях морской пехоты, а при желании написать заявление на заключение первого контракта с Министерством обороны.

В мобильном пункте отбора на службу по контракту, стилизованном под армейскую палатку, жители города могли подробно узнать обо всех условиях прохождения службы, познакомиться с перечнем наиболее востребованных воинских специальностей, получить консультацию профессионального военного психолога.

Всего, в ходе праздника, за консультациями к инструкторам обратились 226 граждан - как мужчин, так и женщин.

Справка:

В 2014 году военнослужащими по контракту комплектуются соединения и воинские части постоянной готовности, в том числе подразделения воздушно-десантных войск. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, желающие проходить военную службу в других военных округах - Центральном, Южном или Восточном - также смогут подписать контракт о прохождении службы на пункте отбора, не выезжая в другие регионы РФ. В настоящее время для прохождения военной службы по контракту в Министерстве обороны РФ, на должностях прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин и рядовых, отбираются граждане Российской Федерации возрастом от 18 до 40 лет, как мужского, так и женского пола. Кандидат на военную службу должен соответствовать предъявляемым квалификационным требованиям, в том числе быть годным по состоянию здоровья, иметь высокие профессионально-психологические качества, уровень образования не ниже среднего общего, хороший уровень физической подготовленности, а также отсутствие судимости. Кроме того, кандидаты мужского пола должны иметь положительный опыт прохождения военной службы по призыву.