Санкции против российских граждан будут введены Украиной в течение недели. Об этом сообщил на пресс-конференции 28 июля вице-премьер-министр Украины Александр Сыч, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Было решение правительства по введению персональных санкций... В течение недели должны быть наработаны предложения. Они коснутся тех граждан РФ, которые своим поведением разжигают международную вражду, нагнетают ситуацию с военными действиями на Украине, а значит - они нежелательны на территории страны" - заявил Сыч.

Кроме того, он предложил ввести санкции против российских книг, "поскольку сегодня около 80% книжного рынка - не украинская продукция". И большая часть - дело рук российских писателей.

"Мы введем лицензирование российской книги и квотирование иностранной книги в зависимости от того, сколько процентов на рынке занимает украинская книга. Это касается не только российской книги, но импортных книг в целом. Я далек от того, чтобы говорить, что вся российская книга плохая. Вопрос в том, что все, что идет на украинский рынок, имеет третьесортный характер. Мы как будто информационная свалка, в которую сбрасывают то, что не нужно российскому обществу, плюс, сбрасывают специальный продукт, направленный на дестабилизацию ситуации на Украине" - заявил Сыч.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение разработать санкции против российских граждан и компаний.