Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддержала предложение губернатора Калининградской области Николая Цуканова о приобретении лекарств для калининградцев за рубежом, чтобы снизить их цену для потребителей.

По мнению губернатора, такой механизм может снизить в Калининградской области цены на лекарства на 20-30 процентов.

"Мы обращались к руководству страны с предложением разрешить Калининградской области самостоятельно приобретать лекарства, которые уже сертифицированы в регионе, у наших соседей, например, в Польше или Германии. Министерство экономики выступило против. Но, подчеркну, мы не говорим о новых лекарствах, а только тех препаратах, по которым у нас уже есть опыт применения. Ввоз лекарств на территорию региона осуществляется беспошлинно, это дало бы возможность покупать те же самые лекарства гораздо дешевле, как минимум на 20-30 процентов" - пояснил глава региона.

"Мы поддерживаем эту позицию. Более того, считаем: чем меньше цепочка различных перекупщиков, дистрибьюторов и так далее, тем лучше. Вообще, в принципе, конечно, оптимально непосредственно у производителей закупать, для того, чтобы цена была меньше. По этому направлению сейчас и идёт развитие", - заявила Вероника Скворцова по итогам визита в самый западный регион России.

Напомним, еще в 2013 году Николай Цуканов озвучил идею организовать прямые поставки лекарств в Калининградскую область из европейских стран. По его мнению, такое исключение можно сделать для Калининградской области, учитывая её географическое положение. Это предложение губернатор направил руководству страны и в федеральные министерства.

Ранее ИА REGNUM проводил сравнительную таблицу цен на лекарства в России и за рубежом. Например, "Небилет", в котором нуждаются страдающие артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, производства Германии в России 770 рублей, а в Евросоюзе, например в Латвии, цена медикамента составляет 414 руб.