Лидер парламентской оппозиции, староста фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) Андрюс Кубилюс в ответ на обращение фракции социал-демократов в Госконтроль по поводу ликвидации компании "Терминал природного газа" заявил, что "детское желание социал-демократов переписать историю - это лишь пустая пропаганда", сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 июля, в СО-ХДЛ.

"Социал-демократы в энергетике ведут себя как маленькие дети. Я даже не сомневаюсь, что стремление социал-демократов переписать историю энергетической независимости Литвы не будет выполнено, потому что для этого нет ни основания, ни возможностей. Это обращение по поводу ликвидации "Терминала природного газа" ничем не обосновано, так как социал-демократы якобы опираются на последнее решение суда о двух конкретных сотрудниках Министерства хозяйства, которые подозревались в протежировании интересов Achema. Однако суд не высказался о проекте, который начали социал-демократы, стремясь в непрозрачных условиях вместе с Achema построить терминал природного газа. Так что, это простое детское желание доказать что-то кому-то, обычная пустая пропаганда", - комментирует Андрюс Кубилюс.

Лидер оппозиции говорит, что если начинать вникать в позицию социал-демократов в отношении проектов энергетической независимости за последние пять лет, их самих придется назвать значительным тормозом Литвы в стремлении к энергетической независимости. Именно во время предыдущего их правления было начато много непрозрачных энергетических проектов, которые 15-му правительству пришлось ликвидировать ("чего только стоит проект LEO LT"), а находясь в оппозиции, социал-демократы больше всего сопротивлялись осуществлению третьего энергетического пакета в газовом секторе. Кроме того, на их плечи, в первую очередь - нынешнего премьера Альгирдаса Буткявичюса и экс-министра хозяйства Бируте Весайте, по мнению Кубилюса, падает ответственность за невыполнение проекта Висагинской АЭС.

"В отличие от социал-демократов мы являемся конструктивной оппозицией, видящей интересы государства. Поэтому даже при таком детском поведении социал-демократов мы будем поддерживать продолжаемые ими и хорошие энергетические проекты", - сказал Кубилюс.

Фракция Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) в Сейме обратилась к государственному контролю, обращая внимание на ущерб, причиненный государству из-за решений пятнадцатого правительства, возглавляемого в данный момент лидером оппозиции, консерватором Андрюсом Кубилюсом, когда было ликвидировано ЗАО "Терминал природного газа", что остановило реализацию проекта газового терминала на несколько лет. Он строится под лозунгом избавления зависимости от "Газпрома".