"Я не сомневаюсь, что руководитель Российской Федерации Владимир Владимирович Путин с большим вниманием и тревогой следит за развитием ситуации в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике", - заявил сегодня, 28 июля, на пресс-конференции в Донецке временный и. о. председателя Совета министров ДНР и временный и.о. главнокомандующего Вооруженными Силами ДНР Владимир Антюфеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы это видим по тем заявлениям, которые он делает, по усилиям госструктур, таких как министерство иностранных дел России. Несомненно, он это все видит и делает все возможное, чтобы здесь был установлен мир. Но у президента России много всяких обязанностей, много всяких дел. Мы видим и ощущаем политическую и гуманитарную поддержку России. Мы видим усилия по установлению мира. Безусловно, все это делается по воле президента", - заверил Антюфеев.

По его словам, Россия не оказывала и не будет оказывать военную помощь ополченцам Донбасса. "Этой помощи не было и не будет. Я думаю, что Российская Федерация и ее авторитет сумеют переломить ситуацию. Надеюсь, что по каким-то причинам, пока мне еще не известным, руководство европейских стран сменит свою позицию в отношении необходимости ведения боевых действий, которые ведет Украина. Это произойдет в том случае, если странам Европы это позволят США. Я глубоко убежден, что европейским странам не нужна война на Украине", - сказал Антюфеев.

Он также считает, что ЕС заинтересован в получении части территории Украины. "Им также не нужна и вся Украина. Украина, как и страны Варшавского договора, были навязаны старой Европе, которая создала для себя ЕС, а США навязали эти страны со всеми своими проблемами. Я полагаю, что европейцам на будущее нужна только та часть Украины, которая раньше перешла как бонус по результатам Второй мировой войны. Это бывшие территории Румынии, Польши и Венгрии. Европе выгодно сотрудничество с Россией, хорошие политические отношения. Все зло в США", - считает Антюфеев.