Российская Федерация будет оспаривать Решения Третейского суда в Гааге в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата, заявили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве финансов РФ, комментируя решение арбитража, по которому частично был удовлетворен иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, с которой в их пользу взыскано $50 млрд.

В Минфине напомнили, что ранее Европейский Суд по правам человека дважды заключил, что ОАО "НК "ЮКОС" совершило масштабное уклонение от уплаты налогов, что руководство компании знало об имевших место нарушениях, ОАО "НК "ЮКОС" не было подвергнуто дискриминации, а также, что действия российских государственных органов не носили политический характер.

"В Российской Федерации обратили внимание и на другие серьёзные изъяны в Решениях Третейского суда. В их числе: однобокое исследование и однобокое применение доказательств; умозрительные и не подтвержденные доказательствами предположения Третейского суда о причинах действий государственных органов Российской Федерации; - отрицание Третейским судом обоснованности доначисления ОАО "НК "ЮКОС" налога на прибыль из-за того, что Третейский суд фактически отверг множество актов судов Российской Федерации; отказ Третейского суда надлежащим образом учесть признанный им самим факт, что несколько подставных торговых компаний ОАО "НК "ЮКОС" использовали аналогичную схему уклонения от уплаты налогов и другие", - сказали в Минфине.

При этом в ведомстве особо отметили, что Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов. Российская Федерация не ратифицировала Договор к Энергетической хартии.