Государственное агентство Украины по вопросам кино в рамках внедрения секторальных санкций в области культуры по отношению к Российской Федерации приняло приказ об обязательном осуществлении экспертизы (просмотра) фильмов российского производства, планируемых к прокату, на предмет соответствия национальному законодательству, заявили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры Украины.

В частности, во время заседания экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов были пересмотрены ленты российского производства: фильм "Белая гвардия" (производитель "Кинокомпания Нон-Стоп Продакшн", режиссер С.Снежкин) и фильма "Поддубный" (производитель "Студия ТРИТЭ", режиссер Г.Огров).

"По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они признаны "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России". В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений", - заявили в министерстве.

В ведомстве добавили, что продолжат работу над разработкой своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести против РФ.