На сегодняшней встрече Владимир Путин и глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обсудят выполнение прежних планов и поручений главы государства, а также новые задачи в правозащитной сфере. Основной темой обсуждения должны стать вопросы, связанные с последствиями продолжающейся гражданской войны на востоке Украины, в первую очередь - адаптации беженцев, прибывших в Россию, и гуманитарной помощи мирным украинцам, остающимся в зоне боевых действий, пишут "Известия".

Несколько дней назад глава СПЧ рассказал, что совет в ближайшее время может также создать международную комиссию для расследования причин катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области. Накануне встречи с президентом Михаил Федотов сообщил, что подготовил для Владимира Путина новые предложения, однако не стал рассказывать о них.

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров подтвердил, что основной темой встречи должно стать обсуждение ситуации на востоке Украины и поиск решения проблемы с массовым потоком украинских беженцев в Россию.