В Челябинск прибыли 775 граждан Украины из них 231 ребенок. Еженедельно в город приезжают более 90 человек, а до конца недели прибудут еще 500 переселенцев. Об этом 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

"26 июля в Челябинск из Ростова прибыл спецборт МЧС, на котором находилось 106 граждан Украины, из них 40 детей. Их встретили и организованно отправили в пункт временного пребывания в Каштаке, - рассказал заместитель главы администрации города по социальному развитию Игорь Лопаткин. - Там людей зарегистрировали, накормили. После этого 10 человек транзитом отправили в Уфу к родственникам".

На данный момент, при максимальной загрузке 250 человек в Каштаке находятся 237 человек. Граждане, которые прибыли за выходные и сейчас находятся в администрации (порядка 30 человек), будут расселены у частных лиц либо в спортзале центра, поскольку комнаты заняты семьями с детьми. В пункте с ними будут работать сотрудники миграционной службы, центра занятости, МЧС, также можно получить медпомощь.

На территории Каштака работает лицензированный медпункт со специалистом от поликлиники №8. Там есть весь необходимый набор медикаментов, как для экстренной, так и плановой медпомощи. В ночное время бригады 03 и две неотложные бригады взрослая и детская работают с первоочередностью вызова в Каштак.

Тем кто проживает у родственников, друзей, или в частном жилье, которое предоставили неравнодушные челябинцы, медпомощь оказывается по территориальному принципу.

"Вечером 25 июля поступило сообщение о том, что из Ростовской области начинают переправлять переселенцев вглубь России, - добавил Игорь Лопаткин. - И около 500 человек до конца недели должны будут приехать в Челябинск. Администрация города и правительство области мониторят ситуацию по размещению. С 27 августа в лагере "Чайка" завершается четвертая смена, и до весны мы там сможем разместить 400 человек с организацией питания".

Также, по распоряжению главы региона

Бориса Дубровского, в Челябинской области работает штаб помощи переселенцам, и открыта горячая линия, куда они могут обратиться по всем возникающим вопросам.