Глава Нижегородской области по итогам июня резко утратил свои позиции рейтинге эффективности губернаторов, опустившись сразу на 15 пунктов до 26-27 места и набрав 74 балла из 100 возможных, сообщили ИА REGNUM в Фонде развития гражданского общества.

Одой из причин такого резкого падения могла стать ситуация с проведением кампании по выборам губернатора в Нижегородской области, которые пройдут 14 сентября 2014 года.

В Фонде отмечают, что при составлении июньского рейтинга впервые был введен дополнительный понижающий коэффициент для тех властей регионов, где в ходе избирательных кампаний возникают проблемы с созданием условий для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов.

В тех регионах, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и честных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации - высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "-10 мест" в рейтинге.

В тех субъектах РФ, где имеет место аналогичная ситуации, однако она носит критический характер и губернатор не принимает мер по улучшению ситуации - высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "- 20 мест" в рейтинге.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области уже звучали обвинения в адрес действующей власти о создании препятствий при прохождении муниципального фильтра кандидата от КПРФ. Коммунисты,в частности, обвиняли своих оппонентов в давлении на депутатов, которые в результате отказывались отдавать свои голоса в поддержу кандидата от партии.

Как сообщили в Фонде развития гражданского общества (составители рейтинга), при составлении которого учитывались данные исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.