Сегодня в Карачаево-Черкесию с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. В рамках визита, полпред посетил автомобильный завод "Дервейс", а также осмотрел объекты культурной и спортивной инфраструктуры в главном парке республиканской столицы "Зеленый остров".

В ходе посещения автомобильного завода "Дервейс", Сергей Меликов вместе с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым осмотрели производственные помещения предприятия, а также модельный ряд автомобилей, состоящий из 19 моделей и 56 модификаций. Вице-президент по развитию автомобильной компании "Дервейс" Александр Романов рассказал об основных экономических показателях завода, максимальная производственная мощность которого рассчитана на 150 тыс. автомобилей в год. В 2014 году объем производства достигнет 55 тыс. автомобилей. На сегодняшний день, по словам Александра Романова, компания является одной из самых крупных в Карачаево-Черкесии, на заводе создано две тысячи рабочих мест, а с учетом транспортных компаний, обслуживающих АК "Дервейс", количество рабочих мест достигает более 2 тыс. 500 человек.

В ходе встречи были подняты вопросы расширения производственной деятельности завода, увеличения рабочих мест. По словам Александра Романова, компания намерена производить детали для сборки машин на территории республики. Глава региона выразил намерение оказать всяческое содействие в расширении возможностей завода и в процессе создания технопарка по производству автокомпонентов.