Мэр Москвы Сергей Собянин покинул десятку лидеров рейтинга эффективности губернаторов в связи с аварией в московском метро, унесшей жизни 23 человек, заявил 29 июля в ходе презентации четверного выпуска рейтинга эффективности губернаторов руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Падение Москвы объясняется одним событием - это катастрофой в московском метро, - сказал он. - Есть два модуля, которые реагируют на это, во-первых - экспертный, во-вторых - медийный. Когда такие события происходят, возникает лавинообразный негативный информационный поток".

Что касается предвыборной кампании в Мосгордуму, открытость и конкурентность которой также является одним из критериев оценки деятельности губернаторов в четвертом выпуске рейтинга, то жалобы ряда оппозиционеров на административное давление не привели к падению показателей Сергея Собянина, как это случилось с его коллегами во многих других регионах. Константин Костин считает, что непопадание в число кандидатов в столичный парламент - вина самих оппозиционеров, которые не смогли договориться о выдвижении с партиями или некачественно собрали подписи москвичей.

Напомним, рейтинг эффективности губернаторов составляется экспертами ФоРГО совместно с социологами Фонда "Общественное мнение". Он включает в себя несколько модулей, дающих то или иное количество баллов главам регионов. В последнем рейтинге к ним добавлен так называемый call-фактор - экспертная оценка качества избирательных кампаний, которые проходят в настоящее время в 84 регионах России.

По итогам четвертого выпуска рейтинга эффективности регионов, Сергей Собянин потерял 10 пунктов и впервые с начала года оказался "за бортом" лидирующей десятки, разделив 14-15 места с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. При этом тройка лидеров остается неизменной - Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ, 98 баллов), Анатолий Артамонов (Калужская область, 96 баллов) и Рустам Минниханов (Татарстан, 96 баллов).