Сводный рейтинг муниципальных образований Ивановской области, основанный на итогах оценки их деятельности в 2013 году, был озвучен 29 июля на заседании регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Информацию обнародовал начальник департамента внутренней политики Ивановской области Игорь Школьников.

На сегодняшний день перечень показателей регламентирован на федеральном уровне.

Первые позиции городского округа Иваново, Комсомольского, Палехского и Вичугского районов обусловлены лучшими в соответствующей группе значениями достигнутого уровня и динамики показателей. Городской округ Шуя, Ивановский район оказались в числе аутсайдеров в связи с низким значениями динамики большинства показателей. Южский и Юрьевецкий районы заняли последние позиции в своих группах в связи с низким уровнем показателей.

Комментируя рейтинг муниципальных образований, Игорь Школьников отметил, что распределение на лидеров и аутсайдеров в последние годы достаточно устойчиво. "Одна из причин этого заключается в особенностях самой методики, которая большую часть в комплексной оценке отдает динамике показателей. Таким образом, муниципалитет, который на протяжении ряда лет имеет 100-процентное значение показателя, по уровню динамики проигрывает тем муниципальным образованиям, которые только стремятся к такому результату", - уточнил он.