Предстоящие 14 сентября выборы в Московскую городскую думу расширят партийное представительство в этом законодательном органе. Такое мнение председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин выразил в ходе презентации четвертого выпуска рейтинга эффективности губернаторов 29 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Уникальность этой избирательной кампании, по словам Костина, состоит в том, что все парламентские партии впервые "закрыли все округа" своими кандидатами, большое представительство получила также партия "Яблоко" (43 из 45 округов), на половину мандатов претендует "Гражданская платформа".

"Учитывая такое партийное представительство, мы можем уже сейчас прогнозировать, что такой нонсенс, доставшийся в наследство от прежних времен в Москве, как двухпартийная Мосгордума после 14 сентября уйдет в историю, - заявил эксперт. - Партийный состав станет более разнообразным и более интересным".

Он также отмечает, что мэрия не вмешивается в процесс выдвижения кандидатов, а сход с дистанции ряда оппозиционеров, в том числе Марии Гайдар, объясняется недостатками в работе их избирательных штабов.

"Если люди не могут собрать подписи, они должны идти в партии, которые имеют право выдвигать кандидатов. Те, кто решил собирать подписи, они это сделали - Алена Попова, Максим Кац - они кандидаты. Выиграют ли они выборы, это большой вопрос, но проблем с регистрацией у них не возникло, - отметил Костин. - Проблемы возникли у тех кандидатов, кто подписи не собрал, или собрал их некачественно, или просто их нарисовал".

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 14 сентября по новым правилам. Все места будут распределяться по одномандатным округам, при этом численность столичных парламентариев увеличится с нынешних 35 до 45 человек.