Представители местного штаба антитеррористической операции (АТО) Вооруженных сил Украины в городе Сватово (Луганская область) заявили, что готовы предоставить жителям Луганска гуманитарный коридор через поселок Счастье в занимаемый ими поселок Металлист. Луганчане должны пройти по нему с белыми повязками на рукавах, а впоследствии их пропустят через так называемые "фильтрационные пункты". Соответствующую информацию штаб АТО распространил через пресс-службу Луганской облгорадминистрации (ОГА) "в изгнании", также располагающуюся в городе Сватово.

В документе, в частности, сообщается: "Опознавательным знаком для гражданского населения должно быть белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на руке для каждого гражданина или ведущего колонны и замыкающего... Коридор будет проходить по направлению по ул. Советской - ул. 16-я линия - ул. Фрунзе - ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск - Счастье через Металлист. На блокпостах 3001 (севернее н.п. Металлист) и 1203 (Веселая Гора) будут организованы пункты сбора и проверки. Фильтрационный пункт будет работать на территории части Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в г. Счастье. Руководство АТЦ при СБ Украины в Луганской области издало приказ прекратить огонь на расстоянии 200 метров справа и слева от определенного коридора с 10:00 до 16:00 ежедневно".

Нужно отметить, что поселок Металлист и находящийся в 12 километрах севернее Луганска городок Счастье, занятые украинскими войсками, расположены в месте, где ведутся активные боевые действия. Предоставление гуманитарного коридора никак не согласовывалось украинской стороной с руководством ЛНР и было принято в одностороннем порядке. При этом беспрепятственно выйти из города жители Луганска могут с восточного направления, что происходит ежедневно. В этой связи власти Луганской народной республики восприняли подобный шаг штаба АТО как заранее спланированную провокацию. "Объявленный фашистами так называемый "гуманитарный коридор" ни что иное как "коридор смерти", - говорится в специальном сообщении пресс-службы ЛНР. - Призывая людей идти под пули и мины, они снова совершают кровавый акт расправы над нашими гражданами. Если бы киевские власти действительно хотели сделать гуманитарный коридор, то они его должны были согласовывать на уровне руководства нашей республики и при этом привлечь сотрудников ОБСЕ и Красного креста. Ничего этого сделано не было. Поэтому мы может смело утверждать, что это ловушка для мирных жителей, - это "коридор смерти". С нашей же стороны есть настоящий гуманитарный коридор - "дорога жизни". В направлении Луганск-Краснодон-Изварино-Донецк (Ростовская обл. РФ) жители ЛНР могут безопасно выехать в любом направлении, как в Россию, так и на Украину. Это направление контролируется нашей армией, и передвижение по ней безопасно для любого транспорта, выезжающего за пределы республики. Руководство республики призывает жителей Луганска не поддаваться на провокации украинской хунты, не передвигаться в направлении Луганск-Металлист-Счастье. Это опасно для вашей жизни".

По данным корреспондента ИА REGNUM, в "фильтрационных пунктах", организованных ранее в других городах и населенных пунктах Луганщины, занятым украинской армией, всех проверяют на лояльность к ЛНР - уличенные в этом попадают за решетку. В недавно захваченных ВС Украины Северодонецке и Лисичанске всех мужчин призывного возраста отправляли в действующую армию для участия в боевых действиях.

Алексей Топоров, Луганск