Иркутская область вошла в число пилотных субъектов РФ, в которых будет реализован проект по созданию региональной системы мониторинга состояния межнациональных отношений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе регионального правительства.

Пилотные регионы, в которых состоится запуск системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов, определены министерством регионального развития РФ. Из 17 регионов, претендовавших на реализацию пилотных проектов, свое участие в проекте подтвердили восемь субъектов РФ: Иркутская, Волгоградская, Воронежская области, республики Дагестан, Крым и Татарстан, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Иркутской области Елена Терпугова пояснила, что система мониторинга создается для сбора, обработки и передачи в федеральную систему информации о динамике развития межнациональных отношений, работе национально-культурных центров, религиозному составу субъекта РФ, отслеживанию процессов миграции и их воздействия на уровень толерантности в обществе. По итогам мониторинга и социсследований будут разработаны методы прогнозирования конфликтных ситуаций и реагирования на них в соответствии со спецификой региона, изменений межнациональных и межрелигиозных отношений.

В Иркутской области разработана и действует региональная межведомственная государственная программа "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области" на 2014-2020 годы. Для выполнения мероприятий в рамках программы из бюджета региона выделено 640 млн рублей, получена федеральная субсидия 3,7 млн рублей.