Украинская сторона вновь обратилась к российским пограничникам с просьбой эвакуировать транзитом по территории России своих военнослужащих. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы ПУ ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев 29 июля, "к сотрудникам пункта пропуска "Гуково" обратился представитель украинской стороны с просьбой перевести по территории России восемь раненых и одного погибшего украинского военнослужащего. Они будут переданы украинской стороне в российском пп "Матвеев-Курган". Российские пограничники оказали раненым необходимую первую медицинскую помощь", - добавил Малаев.

Напомним, российские пограничники в пункте пропуска "Матвеев-Курган" накануне передали украинской стороне 10 раненых украинских военнослужащих, которых по просьбе украинской стороны транзитом эвакуировали через территорию России. Из них двое находились в тяжелом состоянии. 27 июля украинская сторона обратилась за помощью в эвакуации своих убитых и раненых военных. На российский пункт пропуска "Новошахтинск" ранее было доставлено шесть раненых и четыре убитых военнослужащих Украины. Кроме того, украинская сторона также через пункт пропуска "Гуково" передала троих своих раненых военнослужащих. 25 июля российские пограничники, исходя из принципов гуманизма и сострадания, организовали по территории Ростовской области транзитный коридор, по которому двух раненных украинских военных от российского пункта пропуска "Куйбышево" до украинского пп "Успенка" доставили на территорию Украины. В ходе транзита раненым оказывалась необходимая медицинская помощь.

Как сообщало ИА REGNUM, всего на минувшей неделе в больницы Ростовской области поступили 24 украинских военных, двое из них скончались. 23 июля российские врачи выписали 18 раненых. Украинский военно-транспортный самолет Ан-26 доставил их и одного погибшего военнослужащего из ростовского аэропорта в Одессу.