Кампания информирования общества о евро обойдется Литве в 10 млн литов (2,9 млн евро), утверждает советник министра финансов Росвалдас Горбачёвас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 июля.

"Есть четыре источника информирования: государственный бюджет, средства Еврокомиссии, средства Банка Литвы и средства Европейского центрального банка. На кампанию информирования о евро предусмотрено выделить 1 евро на 1 жителя. Предусмотрена грань - до 10 млн литов, но мы надеемся, что нам не понадобится столько денег, так как действует естественная конкуренция, и мы видим, что многие услуги купим дешевле, чем думали раньше", - сказал Горбачёвас в эфире радиостанции Žinių radijas.

Он подчеркнул, что часть денег придет из Еврокомиссии, так как она заинтересована в том, чтобы у людей было достаточно информации о евро.

Профессор Вильнюсского университета, экономист Ромас Лазутка утверждает, что проект евро экономически не обоснован, что это якобы скорее политический проект, а дискуссии о валюте нужны были раньше.

"Если смотреть со стороны Литвы, эта дискуссия имела смысл, когда лит был привязан к доллару, а потом перешел к евро. Тогда от суверенитета отказались, и даже сейчас иногда говорят, что кончится популизм, мог бы быть изменен курс лита. Это признание, что мы не очень умеем справляться со своими деньгами, поэтому эта сила отдается в руки Европейского центрального банка", - сказал Лазутка.

Литва должна ввести евро с 1 января 2015 года.