В Доме правительства региона торжественно открылся IV Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского для российских соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Стратегическая поддержка соотечественников за рубежом - один из основных приоритетов и важной составляющей деятельности Ленинградской области, - сказал первый вице-губернатор Константин Патраев, приветствуя участников форума. - В интересах укрепления культурных, образовательных и деловых связей региона со странами проживания соотечественников, мы реализуем мероприятия подпрограммы государственной программы "Стимулирование экономической активности Ленинградской области" - "Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области". Одно из значимых событий - сегодняшний форум. За эти годы его площадка стала центральным местом для сотрудничества и общения нашей молодежи и наших друзей из-за рубежа".

Участники форума - молодые активисты, общественники, представители объединений соотечественников, а также русских православных приходов из 27 стран: Абхазии, Азербайджана, Алжира, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Канады, Кении, Латвии, Ливана, Литвы, Македонии, Молдовы, Нигерии, Польши, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

Представители Украины прибыли на форум в России, несмотря на непростую ситуацию в их стране и вокруг нее, однако на пленарном заседании никто из них не публично не выступал.

Программа форума направлена на развитие связей молодежи Ленинградской области и российской молодежи за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, поддержку национальных и православных традиций, изучение российского исторического наследия, сохранение уважения к истории страны. Среди мероприятий предусмотрено знакомство с региональными традициями и обычаями (мастер-классы, семинары, экскурсии), памятниками культуры и историческими местами Ленинградской области.

Форум продлится до 4 августа, основной площадкой его мероприятий станет центр "Молодежный" в деревне Кошкино Всеволожского района. 2 августа делегация участников форума примет участие в праздновании Дня Ленинградской области в Приозерске.