Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин в очередном рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, улучшил свои позиции. В группе глав регионов с высоким рейтингом он упрочил свое положение на 3 пункта.

Фонд развития гражданского общества подготовил четвертый интегральный рейтинг глав регионов. В этом исследовании губернаторы в соответствии с показателями распределены на четыре группы: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин по-прежнему занимает позицию в группе "высокий рейтинг". В эту группу вошли 26 руководителей регионов, набравших от 65 до 75 баллов. Тамбовский губернатор набрал 69 баллов и улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим исследованием на 3 пункта.

Оценка деятельности глав регионов является интегральным продуктом. При составлении рейтинга используются данные Фонда "Общественное мнение", Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов. Наиболее значимым аспектом рейтинга являются результаты изучения общественного мнения. Кроме того, в оценку входят мнения экспертов о положении дел в регионах, статистика о соотношении доходов и расходов населения, состояние экономики региона в статике и динамике, соотношение позитивной и негативной информации о региональном руководителе в информационном пространстве.