До конца текущего года Мордовия планирует принять 1,5 тыс вынужденных переселенцев с Украины. Вопросы размещения и обустройства беженцев обсуждались в ходе селекторного совещания главы республики Владимира Волкова с главами районов и руководителями сельхозпредприятий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии.

По мнению Владимира Волкова, большая ответственность по решению проблем переселенцев ложится на руководителей районных администраций и работодателей. "Нужна "живая", предметная работа по каждой прибывшей семье - по всем первоочередным вопросам, прежде всего - жилью и трудоустройству. Задача эта непростая, требующая индивидуального подхода в каждом конкретном случае", - заявил глава Мордовии. Правительству республики необходимо координировать работу всех ответственных ведомств и оперативно решать возникающие вопросы.

Также Владимир Волков высказал одобрения действиям руководителя сельхозпредприятия "Атьма", который самостоятельно выезжал за украинскими беженцами и привез 27 человек - 6 семей из Донецкой и Луганской областей. 16 гражданам трудоспособного возраста он обещал жилье, трудоустройство и помощь в получении кредитов на обустройство быта. Данные группа беженцев останется в Мордовии и планирует получить гражданство России.

По данным на 29 июля в Мордовию прибыли 804 беженца с Украины, из них 258 человек вывезли в организованном порядке из пунктов временного размещения в Ростовской и Белгородской областях. До конца года ожидается прибытие еще более 500 человек.