Власти Луганска продолжают подсчитывать число смертей среди мирного населения в результате артиллерийского обстрела жилых кварталов. Так, за прошедшие сутки в городе погиб 1 мирный житель, 10 - получили ранения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Луганского горсовета сегодня, 30 июля.

"В антикризисный центр поступило 1874 обращения граждан. В результате постоянных обстрелов города погиб 1 мирный житель, получили ранения 10 мирных луганчан. За минувшие сутки "скорой помощью" осуществлен 91 выезд", - говорится в сообщении.

По данным горсовета, за последние 24 часа в результате артобстрела было разрушено 13 объектов: жилые дома, больницы, коммунальная инфраструктура. Сообщается, что пиротехническая группа ГУ ГСЧС Украины в Луганской области продолжает работу по обезвреживанию боеприпасов. Также в результате артобстрелов от электроснабжения было отключено более 50 тысяч абонентов во всех районах Луганска. От водоснабжения и водоотведения было отключено более 5 тысяч абонентов. Коммунальные и аварийные службы работают в усиленном режиме по восстановлению поврежденных коммуникаций и возобновлению подачи света, воды и газа.

В свою очередь Донецкий горсовет сообщает о том, что ночь с 29 на 30 июля в Донецке традиционно прошла неспокойно."Около 22.00 стали поступать сообщения от жителей практически всех районов о том, что раздаются залпы и слышна работа тяжелых орудий со стороны хутора Широкий. По сообщениям МЧС Украины в Донецкой области, снарядом поврежден металлический гараж по ул. Бойцовая в Петровском районе", - сообщает горсовет.

По состоянию на утро 30 июля обстановка в городе остается напряженной. Доносятся отдаленные звуки взрывов со стороны пгт Еленовка и Ясиноватского поста.

Как отмечает пресс-служба, системы жизнеобеспечения города работают, аварийные бригады восстанавливают электроснабжение, общественный транспорт вышел на автомагистрали и осуществляет перевозку пассажиров.