Вторую очередь Государственного музея истории космонавтики в Калуге строят на средства федерального бюджета по заказу Министерства культуры России. Между тем, по информации "Вести-Калуга" сейчас стройка остановилась, так как строители ждут предоплаты. Эта ситуация вызвала недоумение у калужского губернатора Анатолия Артамонова.

"Все объекты, которые мы строим, мы торгуем без предоплаты. И тогда строитель выходит, который имеет собственные силы и он старается все быстро сделать. Мы все объекты строим за 9 месяцев. Сделал, денежку получил и на следующий объект", - заявил в телеэфире глава региона Анатолий Артамонов.

Строительство второй очереди калужского Музея космонавтики находится под личным контролем президента страны Владимира Путина. На реализацию этого проекта выделено более 5,5 миллиардов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство второй очереди калужского музея истории космонавтики предполагает возведение здания площадью 12,5 тысяч кв. метров, что почти в четыре раза превышает площадь существующего. Территория застройки - 7,6 тысяч кв. метров. Новый корпус образует единый ансамбль с действующим музеем. Трехэтажное сооружение из стекла и металла высотой 20,5 метров будет вписано в склон береговой линии со сложным рельефом и видом на Яченское водохранилище областного центра.

На эксплуатируемой кровле (2,5 тысяч кв. метров) расположится купол солнечной обсерватории, площадка солнечных батарей, зенитные фонари для освещения помещений верхнего уровня, а также благоустроенная территория для посетителей музея и горожан. В соответствии с контрактом, срок строительства - 3 года.

Завершить строительство планируется накануне 50-летия музея - в декабре 2016 года. Реализация проекта позволит увеличить его пропускную способность более чем в 2 раза - до 400 тыс. посетителей в год.

Обновленный калужский музей станет демонстрационной базой новейших достижений науки и техники в космической отрасли. Это будет Центр современных музейных технологий. Здесь разместятся помещения для отдельных коллекций, конференц-зал, интеллект-центр, 3D-кинотеатр, интерактивный центр с космическими тренажёрами, симуляторами, компьютерными играми, космическое кафе и солнечная обсерватория.

Кроме того, в новом здании калужского музея истории космонавтики будут размещены экспонаты, которые пока находятся в хранилищах.