Широкий круг социально значимых для Южного Урала вопросов обсудили и.о. губернатора Борис Дубровский и председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. Об этом 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Дубровский подчеркнул, что согласно Стратегии развития региона до 2020 года Общественная палата должна быть эффективным механизмом контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Напомним, в своей Стратегии развития Челябинской области до 2020 года Борис Дубровский сделал особый акцент на необходимости усиления общественного контроля за деятельностью органов государственной и муниципальной власти, особенно в части экономии и разумном расходовании бюджетных средств. "Дополнительный контроль здесь будет не лишним. Призываю население области включаться в эту работу, обсуждать необходимость этих трат. Люди вправе участвовать в принятии решения того, как распределяется общественный продукт, который они зарабатывают. Они его хозяева", - уверен Дубровский.

Именно эти вопросы и конкретные механизмы реализации поставленной задачи глава региона обсудил на встрече с председателем Общественной палаты Вячеславом Скворцовым. "Мы предметно поговорили о том, как Палата может наладить контроль за деятельностью власти, как возможно улучшить качество предоставляемых государством услуг. Мы сошлись с Борисом Александровичем во мнении, что Общественная палата должна вести эту работу планомерно и непрерывно", - пояснил Скворцов. Добавим, что эта работа по поручению Дубровского уже ведется: при 44 органах власти созданы общественные советы, в муниципалитетах работают территориальные общественные палаты.

Также во время встречи речь шла о важных вопросах в сфере экологии, в частности - о сохранении зон санитарной охраны уникальных озер Челябинской области, которые являются одним из конкурентных преимуществ нашего региона. Об этом, напомним, Дубровский также говорил в своей Стратегии. "Необходимо провести инвентаризацию земель при водоемах, которые еще не застроены. Нельзя допустить ситуацию, чтобы люди не имели доступа к озерам и другим водоемам", - рассказал Скворцов.