"Министерство иностранных дел Литвы сегодня, 30 июля, заявило, что Совет безопасности ООН не принял подготовленное Россией сообщение, потому что в нем на фоне обвинений в адрес Украины умалчивалось о действиях поддерживаемых Москвой сепаратистов", информирует литовское агентство BNS.

Так официальный Вильнюс реагировал на обвинения Москвы в адрес литовцев, американцев и британцев, которые "дерзко заблокировали" предложение осудить Украину, которая "препятствует проведению независимого, беспристрастного международного расследования обстоятельств трагедии" в связи со сбитым малайзийским самолетом.

"В представленном Россией проекте заявления Совета безопасности содержался призыв осудить боевые действия в Донецкой области Украины и препятствия в расследовании катастрофы малайзийских авиалиний, однако умалчивалось о действиях сепаратистов, поддерживаемых самой Россией", - говорится в комментарии департамента по связям с общественностью и информации МИДа Литвы, присланном агентству BNS.

По мнению МИДа Литвы, этим документом РФ стремилась осудить "законные боевые действия Украины", поэтому Литва выдвинула редакционные предложения, в которых предлагала внести информацию о действиях повстанцев.

"Представленным текстом Россия стремилась создать прецедент для осуждения законных боевых действий Украины в отношении сепаратистов и обвинить Украину в том, что она препятствует расследованию авиакатастрофы. Также как и некоторые другие члены Совета безопасности ООН, постоянная миссия Литвы при ООН представила несколько редакционных предложений, в которых предлагалось внести информацию о боевых действиях, осуществляемых повстанцами и о препятствии в осмотре места катастрофы (было предложено внести сноску на то, что зона катастрофы контролируется нелегальной военной группировкой)", - говорится в комментарии.

"Выдвижение предложений к тексту - нормальная практика, однако Россия, уже не в первый раз представляющая проект по Украине, не вступает в переговоры, сразу отзывает проект и начинает обвинять ту или иную страну, выдвинувшую предложения - на этот раз это три государства, выдвинувшие редакционные предложения, целью которых было уточнить, утверждением о том, кто контролирует зону катастрофы", - отметило министерство.