Накануне на территории Ростовской области со стороны Украины подверглись обстрелу два пункта пропуска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного таможенного управления, в 13:20 29 июля сотрудники МАПП "Гуково" подверглись обстрелу во время исполнения служебных обязанностей на территории пункта пропуска.

"Таможенники вели видео- и фотосъемку повреждений инфраструктуры таможенного поста на линии контроля грузового транспорта, полученных во время ночного обстрела. В это время со стороны Украины по сотрудникам был открыт огонь, предположительно, из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Таможенники были эвакуированы в безопасное место. Пострадавших нет. Навес и полоса контроля грузового транспорта на пункте пропуска получили новые повреждения", - рассказал начальник пресс-службы ведомства Раян Фарукшин.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 30 июля сотрудники МАПП "Матвеев Курган" совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области немедленно эвакуировал более 100 гражданских лиц, которые в это время перемещались через пункт пропуска, в безопасное место. В 01:45 после прекращения огня вблизи границы российские таможенники вернулись на рабочие места.

Как отметили в ведомстве, утром 30 июля пп Новоазовск (Украина) возобновил работу, движение через границу физических лиц и транспортных средств было полностью восстановлено.

"Пропуск физических лиц и транспортных средств через МАПП "Новошахтинск", "Гуково" и "Куйбышево" не осуществляется, так как не работают пункты пропуска сопредельного государства. Должностные лица российских таможенных постов находятся на местах и готовы к осуществлению пропуска физических лиц и транспортных средств через границу. Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления работают в штатном режиме", - добавил Фарукшин.