Наблюдатели ОБСЕ ознакомились с ситуацией в приграничной с Украиной Ростовской области. Как сообщало ИА REGNUM, накануне на Дон прибыли 13 представителей Франции, Великобритании, Венгрии, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Украины. Их миссия - наблюдение за работой пп "Донецк" и "Гуково". Всего в Ростовской области будут работать 19 представителей ОБСЕ, из которых 16 - эксперты из мониторинговой миссии.

Как рассказали ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 30 июля, на территорию России с начала года прибыло более 250 тыс. граждан Украины. Из них в Ростовской области размещено около 41,5 тыс. вынужденных переселенцев, из них - более 13 тыс. детей. Кроме того, по данным донского правительства, за это время в родильных домах и больницах донского региона у украинских беженок родилось 63 ребёнка. Сейчас в медицинских учреждениях региона находятся 54 беременные.

"За время боевых действий в юго-восточных районах Украины зафиксировано 16 случаев обстрела территории Ростовской области, вследствие которых погиб один гражданин России и получили ранения девять человек. Повреждены жилые дома в городах Донецк, Гуково, хуторах Примиусский, Васецкий и административные здания пограничных пунктов пропуска Новошахтинск, Гуково и Донецк. Помимо этого, с июня нынешнего года Дон принял на лечение 208 раненых жителей Украины. Это и мирные граждане, и военнослужащие различных воинских формирований Вооружённых сил Украины", - привели данные в управлении.

Напомним, в начале августа приступят к работе 19 наблюдателей ОБСЕ. Штаб-квартира этой организации разместится в Каменск-Шахтинске, откуда сотрудники организации будут выезжать группами для осуществления своих полномочий в пункты пропуска "Гуково" и "Донецк". Постоянная группа ОБСЕ пробудет в Ростовской области не менее трех месяцев. Работа наблюдателей будет организована круглосуточно: три группы по восемь часов каждая.