В Смольном сегодня, 30 июля, на заседании городского правительства утвердили план мероприятий по поэтапному введению в Санкт-Петербурге Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

И.о. губернатора Георгий Полтавченко подчеркнул, что сдача норм ГТО - дело добровольное и принуждать никого не будут. Кстати, добровольно сдавать нормы ГТО смогут горожане в возрасте от 6 до 79 лет.

Введение норм будет проводиться на базе существующей спортивной инфраструктуры, в том числе школьных и дворовых стадионов, районных Центров физической культуры, спорта и здоровья, что не потребует дополнительных финансовых затрат из городского бюджета.

В Петербурге во всех школах с 1 сентября начнется первый этап введения комплекса ГТО. Он продлится до декабря 2015 года, а затем, на втором этапе, к этой работе подключатся все остальные образовательные учреждения, и будет организована сдача норм среди работающих петербуржцев. Третий этап предусматривает уже повсеместное широкомасштабное введение комплекса ГТО среди всех групп населения в течение 2017 года.

Координировать всю эту работу поручено комитету по физической культуре и спорту. Кроме того, будет создана специальная рабочая группа из представителей исполнительной власти, спортивных учреждений и общественных организаций, которую возглавит вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Полтавченко также предложил включить в нее представителей районных администраций и муниципальной власти.