Сегодня, 30 июля, в первый день работы так называемого "гуманитарного коридора" из Луганска, об открытии которого в одностороннем порядке объявили украинские власти, боевиками Нацгвардии Украины были расстреляны решившие проехать по нему мирные жители.

Трагедия произошла в районе блокпоста в районе пригородного поселка Стукалова Балка, передает корреспондент ИА REGNUM. Через него хотели проехать микроавтобус и легковой автомобиль с жителями Луганска, которые хотели добраться до фильтрационного пункта в поселке Металлист. Что стало причиной расправы над безоружными гражданами, со стопроцентной уверенностью утверждать сложно, поскольку украинская сторона никак не комментирует произошедшее.

В штабе НОА ЛНР не исключают, что автомобили изрешетили из-за отсутствия белых флагов, а у сидевших в них людей - белых повязок. Наличие последних являлось одним из неотъемлемых условий, выдвинутых штабом АТО в Сватово луганским беженцам для беспрепятственного проезда через территорию боевых действий в сторону контролируемого украинскими войсками городка Счастье (12 километров от Луганска).

Напомним, что власти ЛНР расценили как провокацию известие о том, что штаб АТО в Сватово в одностороннем порядке организует "гуманитарный коридор" через территории, где последний месяц идут ожесточенные бои, без согласования с луганской стороной и привлечения международных организаций, таких как ОБСЕ и "Красный крест". Они рекомендовали луганчанам выходить из города другим путем, через контролируемое ополченцами направление "Луганск-Краснодон-Изварино". Особую критику Луганской стороны вызвали условия, которые выставили беженцам украинские военные: передвигаться с белыми флагами и белыми повязками на рукавах, а также в обязательном порядке пройти через пункты фильтрации. Эти требования представители республики назвали аналогом действий нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Топоров, Луганск