"В течение последних дней на территории Украины вдоль границы с Приднестровьем неустановленными лицами организованы мероприятия, направленные на дестабилизацию обстановки в приграничной зоне", - сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета государственной безопасности (КГБ) ПМР.

По данным приднестровской спецслужбы, "передвигаясь на автотранспортных средствах и используя в качестве средства оповещения громкоговорители, данные лица оповещают местное население о якобы готовящемся со стороны Приднестровья вооруженном нападении на Украину в период с 30 июля по 2 августа".

"Учитывая вышеизложенное, Комитет государственной безопасности заявляет о безосновательности подобных инсинуаций, так как у Приднестровья отсутствуют какие-либо агрессивные устремления в адрес кого-либо. Кроме того, Комитет государственной безопасности проведет проверку по данным фактам с целью выявления конкретных лиц и сил, организующих и проводящих акции провокационного характера, нацеленные на подрыв безопасности республики", - добавили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, на протяжении последних дней украинские пограничники в круглосуточном режиме роют на границе с Приднестровьем ров шириной в 3,5 и глубиной в 2-3 метра. Согласно замыслу украинской стороны, данное сооружение призвано "защитить" Украину от "нападения" со стороны Приднестровья.