Экспорт нефти из Казахстана в дальнее зарубежье надежно защищен от последствий возможных санкций в отношении нефтегазового сектора России со стороны западных стран участием в добыче европейских и американских компаний, считает министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"Сегодня мы видим, что санкции идут в отношении России, в отношении Казахстана санкций нет, и мы их не предвидим. Но если теоретически предположить, что каким-то образом это нас будет задевать, через российские санкции, то, в первую очередь, это скажется на объемах экспорта. Вопрос в том, что часть нефти у нас идет традиционно по территории России... но при этом в основном экспортируется нефть, принадлежащая иностранным инвесторам", - сказал Карабалин на брифинге.

"Большая часть нефти, добываемая казахстанскими компаниями, направлена на обеспечение наших внутренних заводов, и только небольшая ее часть уходит на экспорт. В основном это инвесторы из европейских стран и США, я не думаю, что в отношении своих компаний эти страны будут применять санкции", - подчеркнул он.

Комментируя вопрос о том, не приведут ли санкции в отношении России к уменьшению поставок произведенного в ней высокооктанового бензина в Казахстан, министр отметил, что "сейчас идет определенный рост экономики многих стран, то есть потребность в нефтепродуктах будет оставаться высокой". "И если Россия уменьшит свой экспорт из-за санкций, то больше нефти будет перерабатываться на их заводах, больше нефтепродуктов сможет попасть к нам, я не думаю, что такие санкции приведут к уменьшению нефтепродуктов на нашем рынке", - заключил Карабалин.